LSA/Organisation/Mitgliederversammlung/2021.2/Protokoll
Landesparteitag der Piratenpartei Deutschland Landesverband Sachsen-Anhalt
Ehemlg. Gaststätte „ATHINA“
Oberstraße 19
06493 Harzgerode
Beginn: 10:30 Uhr
Eingeladene Tagesordnung
1. Begrüßung durch den Landesvorstand
2. Wahl der Versammlungsleitung
3. Wahl der Wahlleitung
4. Wahl der Protokollierenden
5. Abstimmung über die Geschäfts- und Wahlordnung
6. Abstimmung über die Tagesordnung
7. Tätigkeitsberichte der Vorstände
8. Berichte der Kassensprüfer
9. Entlastung des Vorstandes
10. Satzungsänderungsanträge betreffend Vorstandswahlen
11. Vorstellung der Kandidaten für den Vorstand
12. Wahl des Vorstandes
13. Vorstellung der Kandidaten zu Kassenprüfer
14. Wahl der Kandidaten zu Kassenprüfer
15. Landesschiedsgericht und Schiedsgericht der Länder
16. Satzungsänderungsanträge
17. sonstige Anträge
18. Sonstiges
19. Schließung des Parteitages
1. Begrüßung
Die Vorsitzende des Landesverbandes Sachsen-Anhalt eröffnet die Versammlung um 10:57 Uhr.
2. Wahl der Versammlungsleitung
Als Versammlungsleiter meldet sich Borys Sobieski und wird einstimmig angenommen.
3. Wahl der Wahlleitung
Als Wahlleiter meldet sich Adrian Nöthlich und wird einstimmig angenommen.
Bestimmung der Wahlhelfenden
Sophie Bendix-vor der Straße und Stefanie Schöllhammer melden sich und werden ohne Widerspruch angenommen.
4. Wahl der Protokollierenden
Als Protokollant meldet sich Christoph Schönfeld und wird einstimmig angenommen.
5. Abstimmung über die Geschäftsordnung
https://wiki.piratenpartei.de/LSA:Landesverband/Organisation/Mitgliederversammlung/2015.3/GO
Die GO wird angenommen
6. Abstimmung über die Tagesordnung
1. Begrüßung durch den Landesvorstand
2. Wahl der Versammlungsleitung
3. Wahl der Wahlleitung
4. Wahl der Protokollierenden
5. Abstimmung über die Geschäfts- und Wahlordnung
6. Abstimmung über die Tagesordnung
7. Tätigkeitsberichte der Vorstände
8. Berichte der Kassensprüfer
9. Entlastung des Vorstandes
10. Satzungsänderungsanträge betreffend Vorstandswahlen
11. Vorstellung der Kandidaten für den Vorstand
12. Wahl des Vorstandes
13. Vorstellung der Kandidaten zu Kassenprüfer
14. Wahl der Kandidaten zu Kassenprüfer
15. Landesschiedsgericht und Schiedsgericht der Länder
16. Satzungsänderungsanträge
17. sonstige Anträge
18. Sonstiges
19. Schließung des Parteitages
Die Tagesordnung wird angenommen.
7. Tätigkeitsberichte der Vorstände
Sophie https://wiki.piratenpartei.de/LSA/Organisation/Mitgliederversammlung/2021.2/T%C3%A4tigkeitsberichtSophie
Ronny https://wiki.piratenpartei.de/LSA/Organisation/Mitgliederversammlung/2021.2/T%C3%A4tigkeitsberichtRonny
Denis https://wiki.piratenpartei.de/LSA/Organisation/Mitgliederversammlung/2021.2/T%C3%A4tigkeitsberichtDenis
Zora https://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Zora/taetigkeitsberichtBeisitzerin2020#fortlaufender_T.C3.A4tigkeitsbericht
Richard berichtet
Michael berichtet
Jörg berichtet
8. Berichte der Kassensprüfer
Es hat keine Kassenprüfung stattgefunden.
9. Entlastung des Vorstandes
Die Entlastung wird verschoben.
10. Satzungsänderungsanträge betreffend Vorstandswahlen
Es wurden keine Satzungsänderungen eingereicht
11. Vorstellung der Kandidaten für den Vorstand
12. Wahl des Vorstandes
1. Wahl des/der 1. Vorsitzenden
Borys übergibt an die Wahlleitung.
Ronny Meier und Sophie Bendix-vor der Straße kandidieren als Vorsitzende.
Adrian erklärt das Wahlverfahren.
Der Wahlgang wird um 11:39 Uhr eröffnet.
Der Wahlgang wird um 11:43 Uhr geschlossen.
8 akkreditierte Mitglieder
8 abgegebene Stimmzettel, 8 davon gültig
Sophie Bendix-vor der Straße 1 Stimmen (12,50%)
Ronny Meier 7 Stimmen (87,5%)
Enthaltungen 1
Ronny nimmt die Wahl an
2. Wahl des/der stellv. Vorsitzenden
Sophie Bendix-vor der Straße kandidiert als stellv. Vorsitzender.
Der Wahlgang wird um 11:51 Uhr eröffnet.
Der Wahlgang wird um 11:55 Uhr geschlossen.
Der Wahlgang wir aufgrund eines markierten Stimmzettel für ungültig erklärt
Der Wahlgang wird um 11:58 Uhr eröffnet.
Der Wahlgang wird um 11:59 Uhr geschlossen.
8 akkreditierte Mitglieder
8 abgegebene Stimmzettel, 8 davon gültig
Sophie Bendix-vor der Straße 8 Stimmen (100%)
Sophie nimmt die Wahl an.
3. Wahl des Schatzmeisters
Denis Rothhardt kandidiert als stellv. Vorsitzender.
Der Wahlgang wird um 12:07 Uhr eröffnet.
Der Wahlgang wird um 12:08 Uhr geschlossen.
8 akkreditierte Mitglieder
8 abgegebene Stimmzettel, 8 davon gültig
Denis Rothhardt 8 Stimmen (100%)
Denis nimmt die Wahl an.
4. Bestimmung der Anzahl zusätzlicher Beisitzer
Die Versammlung beschließt, 2 Beisitzer zu wählen.
5. Wahl des/der Beisitzer
Die Sitzung wird bis 12:30 Uhr unterbrochen
Die Sitzung wird um 12:40 Uhr fortgesetzt
Es kandidieren Max-Reinhard Hahn und Angelika Saidi.
Max stellt sich vor.
Jörg stellt sich vor.
Adrian erklärt das Wahlverfahren.
Der Wahlgang wird um 12:44 Uhr eröffnet.
Der Wahlgang wird um 12:46 Uhr geschlossen.
8 akkreditierte Mitglieder
8 abgegebene Stimmzettel, 8 davon gültig
Max-Reinhardt Hahn 7 Stimmen (87,5%)
Angelika Saidi 8 Stimmen (100%)
Max nimmt die Wahl an.
Angelika nimmt die Wahl an.
13. Vorstellung der Kandidaten zu Kassenprüfer
Michael Uhlmann und Jörg Wunderlich stellen sich zur Wahl.
14. Wahl der Kandidaten zu Kassenprüfer
Michael und Jörg werden einstimmig gewählt
15. Landesschiedsgericht und Schiedsgericht der Länder
keine Kandidaten
Der Wahlleiter übergibt die Leitung wieder an den Versammlungsleiter
16. Satzungsänderungsanträge
Es wurden keine Satzungsänderungen eingereicht
17. sonstige Anträge
Antrag: Fördermitgliedschaft CSC Halle-Sallekreis e.V.
Der vorliegende Antrag wird inhaltlich von Fördermitgliedschaft auf Unterstützung angepasst:
Text: Die Mitgliederversammlung des LPT21.2 beschließt die Unterstützung des "Cannabis Social Club Halle-Saalekreis e.V.", dem ersten CSC Sachsen-Anhalts ab 01. Januar 2022 mit einem Budget in Höhe von 600,00 Euro jährlich.
Der Antrag wird angenommen.
18. Sonstiges
19. Schließung des Parteitages
Borys schließt den Parteitag um 13:26 Uhr